logo MyPortal
Inizio pagina Salta ai contenuti

Comune di Rovigo

Provincia di Rovigo - Regione del Veneto


Contatti (orari, telefoni, email)

Orario generale di apertura al pubblico e riferimenti

 

Sede municipale: Piazza Vittorio Emanuele II, 1 - 45100 Rovigo

Telefono centralino: 0425.2061 - Fax 0425206354

email: urp@comune.rovigo.it - PEC: comunerovigo@legalmail.it

 

SERVIZI SOCIALI: centralino 0425.206556 / segreteria: 0425.206472

POLIZIA LOCALE: centralino 0425.204601 / 0425.204611

ANAGRAFE - SPORTELLI CARTE IDENTITA' 0425.206350 / 0425.206230

ANAGRAFE -  SPORTELLI RILASCIO CERTIFICATI 0425 206350 - 0425.206230 - 0425.206215

ANAGRAFE - FUNZIONARIO DR.SSA CARLA CIBOLA 0425.206307

 

 TRIBUTI: 0425.206515 / 0425.206514

LAVORI PUBBLICI: 0425.206320

COMMERCIO: 0425.206356

URBANISTICA: 0425.206418 / 0425.206465

AMBIENTE: 0425.206443

U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico): 0425.206222 / 0425.206232

 

Orario: dal lunedì al venerdì: dalle 8.30 alle 12.30
martedì e giovedì pomeriggio: dalle 15.30 alle 17.30

Attenzione: questo è l'orario generale degli uffici del Comune di Rovigo,
per consultare gli orari ed i numeri di telefono dei singoli uffici di interesse,
vai alla pagina di riepilogo degli uffici comunali

 

 

ORARIO SERVIZIO DI PORTINERIA

(in vigore dal 22/12/2017)

 

lunedì 7,30 14,45
martedì 7,30 18,45
mercoledì 7,30 14,45
giovedì 7,30 18,45
venerdì 7,30 14,45
sabato chiuso  

 

Si precisa che il sabato mattina rimarrà aperto solo il portone centrale su Piazza Vittorio Emanuele II, negli orari di apertura degli Uffici Demografici (dalle 9 alle 12) per consentire l'accesso dei cittadini SOLAMENTE a questi servizi.

 

 

Nuovi orari Servizi Demografici

banner orari demografici dal 21gennaio2018

Caselle di posta elettronica istituzionali dell'Ente


Ambiente:

  • ambiente@comune.rovigo.it
  • agenda21@comune.rovigo.it
  • informambiente@comune.rovigo.it
  • energia@comune.rovigo.it

Aziende: servizipubblicilocali@comune.rovigo.it

Commercio: commercio@comune.rovigo.it

Comune: comune@comune.rovigo.it

Contratti: contratti@comune.rovigo.it

Controllo di Gestione: cdg@comune.rovigo.it

Economato:

  • economato@comune.rovigo.it
  • oggettirinvenuti@comune.rovigo.it
  • cassaeconomale@comune.rovigo.it
  • magazzino@comune.rovigo.it
  • stamperia@comune.rovigo.it
  • inventario@comune.rovigo.it
  • assicurazioni@comune.rovigo.it

Europrogettazione: politichecomunitarie@comune.rovigo.it

Gabinetto: segreteriasindaco@comune.rovigo.it

Garante detenuti: garantedetenuti@comune.rovigo.it

Gemellaggio: gemellaggio@comune.rovigo.it

Gruppi Consiliari: presidente.consiglio@comune.rovigo.it

Informahandicap: informahandicap@comune.rovigo.it

Informaimmigrati: informaimmigrati@comune.rovigo.it

Istruzione:

  • contributiistruzione@comune.rovigo.it
  • trasportoscolastico@comune.rovigo.it
  • refezionescolastica@comune.rovigo.it
  • nidi@comune.rovigo.it
  • nidobramante@comune.rovigo.it
  • nidointegrato@comune.rovigo.it

Lavori Pubblici:

  • lavori.pubblici@comune.rovigo.it
  • gare.lavoripubblici@comune.rovigo.it
  • segnalazionisuolo@comune.rovigo.it

Museo: museograndifiumi@comune.rovigo.it

Organi Istituzionali: organiistituzionali@comune.rovigo.it

Politiche Giovanili:

  • polgiovani@comune.rovigo.it
  • informagiovani@comune.rovigo.it
  • ccr@comune.rovigo.it

Polizia Locale:

  • informativa@comune.rovigo.it
  • protezionecivile@comune.rovigo.it
  • polizialocale@comune.rovigo.it
  • contravvenzioniPL@comune.rovigo.it
  • contenziosoPL@comune.rovigo.it
  • salaoperativa@comune.rovigo.it
  • gruppo.rhodigium@comune.rovigo.it
  • puntipatente@comune.rovigo.it
  • ztl@comune.rovigo.it
  • polofalsipl@comune.rovigo.it

Ragioneria: ragioneria@comune.rovigo.it

Risorse Umane:

  • risorseumane@comune.rovigo.it
  • risorseumane.maternita@comune.rovigo.it
  • stipendi@comune.rovigo.it
  • pensioni@comune.rovigo.it
  • presenze@comune.rovigo.it

RSU: rsu@comune.rovigo.it

Segretario Generale: segretario.generale@comune.rovigo.it

Servizi alla Persona:

  • amministratore.sostegno@comune.rovigo.it
  • forumgiovani@comune.rovigo.it
  • polgiovani@comune.rovigo.it
  • progettorifugiati@comune.rovigo.it
  • segretariatosociale@comune.rovigo.it
  • serviziosociale@comune.rovigo.it
  • sportellobadanti@comune.rovigo.it
  • trasportodisabili@comune.rovigo.it
  • sportelloservizisociali@comune.rovigo.it
  • ccr@comune.rovigo.it
  • assistenzadomiciliare@comune.rovigo.it
  • assistenzadomiciliare.hcp@comune.rovigo.it
  • segreteriaservizisociali@comune.rovigo.it
  • prontodonna@comune.rovigo.it
  • centrodiascolto@comune.rovigo.it
  • centrodonnaantiviolenza@comune.rovigo.it

Servizi Demografici:

  • anagrafe@comune.rovigo.it
  • statocivile@comune.rovigo.it
  • pariopportunita@comune.rovigo.it
  • partecipazionepopolare@comune.rovigo.it
  • elettorale@comune.rovigo.it
  • delegazioni@comune.rovigo.it
  • toponomastica@comune.rovigo.it

Servizi Generali:

  • albo.pretorio@comune.rovigo.it
  • ufficio.messi@comune.rovigo.it
  • protocollo@comune.rovigo.it

Servizi Sportivi:

  • sport@comune.rovigo.it
  • campoatletica@comune.rovigo.it

Servizio Gestione Operativa: servizi.tecnologici@comune.rovigo.it

Sindaco: sindaco@comune.rovigo.it

Sistemi Informativi: ced@comune.rovigo.it

SUAP: suap@comune.rovigo.it

Teatro:

  • teatrosociale.botteghino@comune.rovigo.it
  • teatro_sociale.botteghino@comune.rovigo.it
  • direttoreartistico.teatro@comune.rovigo.it
  • teatrosociale@comune.rovigo.it
  • teatroragazzi@comune.rovigo.it
  • newsletterteatro@comune.rovigo.it
  • palcoscenico@comune.rovigo.it

Trasporti e Mobilità:

  • trasporti@comune.rovigo.it
  • mobilita@comune.rovigo.it

Tributi: tributi@comune.rovigo.it

Turismo e Immagine: turismoimmagine@comune.rovigo.it

Ufficio Casa: ufficio.casa@comune.rovigo.it

Ufficio Pace: ufficiopace@comune.rovigo.it

Ufficio Patrimonio: patrimonio@comune.rovigo.it

Ufficio Stampa: ufficiostampa@comune.rovigo.it

Ufficio Statistica: statistica@comune.rovigo.it

Urbanistica:

  • urbanistica@comune.rovigo.it
  • nuovoprg.letueproposte@comune.rovigo.it
  • edilprivata@comune.rovigo.it

URP: urp@comune.rovigo.it

Elenco delle caselle di Posta Elettronica Certificata in dotazione al Comune di Rovigo

 

  • Ente Comune di Rovigo - comunerovigo@legalmail.it
  • Ufficio Risorse Umane - risorseumane.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.) - urp.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Tributi - tributi.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Ragioneria - ragioneria.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Istruzione - serviziscolastici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Commercio - commercio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Urbanistica - urbanistica.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Servizi Sociali - servizisociali.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Lavori Pubblici - lavoripubblici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Patrimonio - patrimonio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Legale e contratti - ufficiolegale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Servizi Demografici - servizidemografici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Elettorale - servizioelettorale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Ambiente - ambiente.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Polizia Locale - polizialocale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Economato - economato.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Assistenza Consiglio Comunale - presidenzaconsiglio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Sportello Unico Attività Produttive - suap.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Sistemi Informativi - sistemiinformativi.comune.rovigo@pecveneto.it

Data aggiornamento scheda

28/01/2019

Musica e solidarietà con il Festival dei gruppi musicali

  locandinafestivalgruppi

1° Festival dei Gruppi musicali di Rovigo & Dintorni

Concerti dal 14 settembre al 14 dicembre 2019 presso il teatro San Bortolo di Rovigo

Per info clicca qui

Contenuto

Primo piano

Errore.

Presentato alle scuole il Progetto Teatroragazzi

grande entusiasmo da parte dei numerosi docenti presenti

Ult.agg. 20/09/2019
Errore.

Il camminatore Marco Togni consegnerà la Carta dei diritti Aism

Sabato 21 settembre ore 17 – piazza Vittorio Emanuele II

Ult.agg. 20/09/2019
Errore.

Festival Mariano Internazionale

musica, concerti e incontri da settembre a dicembre

Ult.agg. 20/09/2019
Errore.

Torna Happy Day

Sabato 21 settembre

Ult.agg. 20/09/2019
Errore.

Cambi di viabilità per interventi di asfaltatura e ripristino stradale

Interventi in via Carducci e in via Casalini

Ult.agg. 19/09/2019
Errore.

22 settembre “SicuRun” Rovigo

cittadini di corsa tra caserme e sedi delle istituzioni pubbliche

Ult.agg. 19/09/2019
Errore.

“Sport Village”
torna l'evento di promozione sportiva per le scuole primarie

19-20 settembre dalle 8.30 alle 12

Ult.agg. 18/09/2019
Errore.

Il Museo Grandi Fiumi partecipa alle Giornate europee del patrimonio

Domenica 22 settembre percorso tematico con “In viaggio tra gli equinozi”

Ult.agg. 18/09/2019
Errore.

Avviato il Tavolo per il commercio

Tante idee e massima collaborazione per il rilancio della città

Ult.agg. 19/09/2019
Errore.

“Connubio tra cicloturismo e valorizzazione del turismo sostenibile”

Venerdì 20 settembre ore 16.30 – Pescheria Nuova

Ult.agg. 17/09/2019
Errore.

Prezzi al consumo.

ad agosto la variazione annua è stata di + 0,3%, quella mensile di +0,6%

Ult.agg. 16/09/2019
Errore.

TEDx fa tappa a Rovigo

Sabato 21 settembre

Ult.agg. 16/09/2019
Errore.

BANDI DI CONCORSO

notizie e aggiornamenti

Ult.agg. 20/09/2019
Errore.

Il Mercatino dei ragazzi 2019

29 settembre – Riviera Adigetto

Ult.agg. 11/09/2019
Errore.

Contributo Regione del Veneto Buono – Libri

anno scolastico - formativo 2019-2020

Ult.agg. 03/09/2019
Errore.

Bonus idrico integrativo

individuati i criteri di assegnazione

Ult.agg. 30/08/2019

Corsi di Laurea a Rovigo

Carta d'identità elettronica

CIE

Altre News

Testamento biologico

TEDx Rovigo, il festival delle idee - 21 settembre 2019

tedxrovigo

TEDx è un evento che ispira le persone della nostra città a migliorare la loro vita, il loro futuro, e il mondo intero
Vai al programma

Piazza Vittorio Emanuele II, 1 - 45100 Rovigo | Centralino 0425.2061 - Fax 0425.206354
P.Iva / C.F. : 00192630291
E-mail: urp@comune.rovigo.it | PEC: comunerovigo@legalmail.it
RSS:
News | Eventi