logo MyPortal
Inizio pagina Salta ai contenuti

Comune di Rovigo

Provincia di Rovigo - Regione del Veneto.


Contenuto

Calendario

Calendario eventi
« Ottobre  2020 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

Contatti (orari, telefoni, email)

Orario generale di apertura al pubblico e riferimenti

 

Sede municipale: Piazza Vittorio Emanuele II, 1 - 45100 Rovigo

Telefono centralino: 0425.2061 - Fax 0425206354

email: urp@comune.rovigo.it - PEC: comunerovigo@legalmail.it

 

SERVIZI SOCIALI: centralino 0425.206556 / segreteria: 0425.206472

POLIZIA LOCALE: centralino 0425.204601 / 0425.204611

ANAGRAFE - RILASCIO CERTIFICATI E CARTE IDENTITA': 0425.206350 / 0425.206230 / 0425.206297

ANAGRAFE - RESIDENZE: 0425.206316 / 0425.206298 / 0425.206208

STATO CIVILE: 0425.206287 / 0425.206288 / 0425.206314

ALBO PRETORIO: 0425.206240 

 TRIBUTI: 0425.206515 / 0425.206514

LAVORI PUBBLICI: 0425.206259

COMMERCIO: 0425.206356

URBANISTICA:  0425.206465

AMBIENTE: 0425.206442

U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico): 0425.206222 / 0425.206232

 

__________________________________________

 

EMERGENZA CORONAVIRUS - APERTURA AL PUBBLICO PREFERIBILMENTE SU APPUNTAMENTO

 

SERVIZIO PORTINERIA E CENTRALINO DELLA SEDE MUNICIPALE

L'orario di apertura è il seguente:

  • lunedì dalle 7.30 alle 13.30
  • martedì dalle 7.30 alle 17.00
  • mercoledì dalle 7.30 alle 13.30
  • giovedì dalle 7.30 alle 17.30
  • venerdì dalle 7.30 alle 13.30

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dal 13 luglio 2020 riapertura graduale al pubblico degli uffici dei Servizi Demografici, autorizzando il “front line”, preferibilmente per appuntamento, ove si renda necessaria la presenza fisica dell'utenza ed in presenza di “comprovate” ragioni di lavoro, di necessità indifferibili e di motivi sanitari, privilegiando altresì l'assolvimento delle pratiche da parte del personale addetto anche attraverso il sistema dell'email o pec con risposta analoga.

Gli orari sono i seguenti:

UFFICIO ANAGRAFE

lunedì 8.30 - 13.00
martedì 8.30 – 13.00
mercoledì 10.00 – 13.00
giovedì 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30
venerdì 8.30 – 13.00
sabato 9.00 – 12.00 (escluse le pratiche relative a immigrazioni, emigrazioni,cambi di via, procedimenti anagrafici cittadini stranieri)

UFFICIO STATO CIVILE

lunedì 8.30 - 13.00
martedì 8.30 – 13.00
mercoledì 10.00 – 13.00
giovedì 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30
venerdì 8.30 – 13.00
sabato 9.00 – 12.00 (solo denunce di morte)

UFFICIO ELETTORALE

lunedì 8.30 - 13.00
martedì 8.30 – 13.00
mercoledì 10.00 – 13.00
giovedì 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30
venerdì 8.30 – 13.00

STATISTICA – TOPONOMASTICA

lunedì 8.30 - 13.00
martedì 8.30 – 13.00
mercoledì 10.00 – 13.00
giovedì 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30
venerdì 8.30 – 13.00


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Uffici Affari Generali:
Ufficio  Notifiche
Per comprovate ragioni di lavoro, di necessità indifferibile e di motivi sanitari, l’accesso al pubblico in forma di “ sportello “ è autorizzato solo previo appuntamento.
Gli orari di apertura al pubblico rimangono invariati rispetto a quelli pubblicati sul sito web dell'ente, articolati in mattina e pomeriggio.

 

Ufficio Albo Pretorio
L' Ufficio è CHIUSO AL PUBBLICO ma gli utenti potranno comunque continuare a presentare istanze ed inviarle:
- a mezzo e-mail alla casella:  albo.pretorio@comune.rovigo.it
- a mezzo PEC alla casella:  comunerovigo@legalmail.it

 

 

Numeri telefonici Uffici ubicati presso la sede centrale di Piazza Vittorio Emanuele II, 1:

ANAGRAFE-SPORTELLI CERTIFICATI E CARTE IDENTITÀ: 0425.206350 / 0425.206230 / 0425.206297

ANAGRAFE-SPORTELLI RESIDENZE: 0425.206316 / 0425.206298 / 0425.206208

STATO CIVILE: 0425.206287 / 0425.206288 / 0425.206314

ELETTORALE: 0425.206323 / 0425.206280

ALBO PRETORIO: 0425.206240/206319

PROTOCOLLO: 0425.206276 - NOTIFICHE: 0425.206352/ 0425.206242

ECONOMATO: 0425.206293 – ASSICURAZIONI E SINISTRI: 0425.206260

APPALTI: 0425.206251 - PATRIMONIO: 0425.206113 / 0425.206335 / 0425.206231

LAVORI PUBBLICI: strade 0425.206259 / fabbricati 0425.206345

ORGANI ISTITUZIONALI: 0425.206223 - AFFARI GENERALI: 0425.206319

RISORSE UMANE – Gestione rapporti di lavoro-concorsi: 0425.206311 / 0425.206266

SEGRETERIA SINDACO: 0425.206226

SPORT: 0425.206578

STATISTICA: 0425.206305

RAGIONERIA: 0425.206270

U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico): 0425.206222 / 0425.206232



Uffici ubicati presso sedi decentrate:

SERVIZI SOCIALI: centralino 0425.206556 / segreteria: 0425.206472

POLIZIA LOCALE: centralino 0425.204601 / 0425.204611

TRIBUTI: 0425.206528 SPORTELLO TARI: 0425.420191

URBANISTICA: Edilizia Privata: 0425.206465 - Pianificazione: 0425.206425 / 0425.206457 / 0425.206438

COMMERCIO: 0425.206356 / 0425.206234 / 0425.206115 - SUAP: 0425.206203

AMBIENTE: 0425.206442 / 0425.206461

TEATRO SOCIALE: 0425.206711 / 0425.206710 ---- MUSEO DEI GRANDI FIUMI: 0425.206749

ISTRUZIONE: Nidi: 0425.206534 / Trasporto scolastico: 0425.206532 / Refezione scolastica: 0425.206518

TURISMO EVENTI E MANIFESTAZIONI: 0425.206407

TRASPORTI: 0425.206456 / 0425.206452

 

Caselle di posta elettronica istituzionali dell'Ente


Ambiente:

  • ambiente@comune.rovigo.it
  • agenda21@comune.rovigo.it
  • informambiente@comune.rovigo.it
  • energia@comune.rovigo.it

Aziende: servizipubblicilocali@comune.rovigo.it

Commercio: commercio@comune.rovigo.it

Comune: comune@comune.rovigo.it

Contratti: contratti@comune.rovigo.it

Controllo di Gestione: cdg@comune.rovigo.it

Economato:

  • economato@comune.rovigo.it
  • oggettirinvenuti@comune.rovigo.it
  • cassaeconomale@comune.rovigo.it
  • magazzino@comune.rovigo.it
  • stamperia@comune.rovigo.it
  • inventario@comune.rovigo.it
  • assicurazioni@comune.rovigo.it

Europrogettazione: politichecomunitarie@comune.rovigo.it

Gabinetto: segreteriasindaco@comune.rovigo.it

Garante detenuti: garantedetenuti@comune.rovigo.it

Gemellaggio: gemellaggio@comune.rovigo.it

Gruppi Consiliari: presidente.consiglio@comune.rovigo.it

Informahandicap: informahandicap@comune.rovigo.it

Informaimmigrati: informaimmigrati@comune.rovigo.it

Istruzione:

  • istruzione@comune.rovigo.it
  • trasportoscolastico@comune.rovigo.it
  • refezionescolastica@comune.rovigo.it
  • nidi@comune.rovigo.it
  • nidobramante@comune.rovigo.it
  • nidointegrato@comune.rovigo.it

Lavori Pubblici:

  • lavori.pubblici@comune.rovigo.it
  • gare.lavoripubblici@comune.rovigo.it
  • segnalazionisuolo@comune.rovigo.it

Museo: museograndifiumi@comune.rovigo.it

Organi Istituzionali: organiistituzionali@comune.rovigo.it

Politiche Giovanili:

  • polgiovani@comune.rovigo.it
  • informagiovani@comune.rovigo.it
  • ccr@comune.rovigo.it

Polizia Locale:

  • informativa@comune.rovigo.it
  • protezionecivile@comune.rovigo.it
  • polizialocale@comune.rovigo.it
  • contravvenzioniPL@comune.rovigo.it
  • contenziosoPL@comune.rovigo.it
  • salaoperativa@comune.rovigo.it
  • gruppo.rhodigium@comune.rovigo.it
  • puntipatente@comune.rovigo.it
  • ztl@comune.rovigo.it
  • polofalsipl@comune.rovigo.it

Ragioneria: ragioneria@comune.rovigo.it

Risorse Umane:

  • risorseumane@comune.rovigo.it
  • risorseumane.maternita@comune.rovigo.it
  • stipendi@comune.rovigo.it
  • pensioni@comune.rovigo.it
  • presenze@comune.rovigo.it

RSU: rsu@comune.rovigo.it

Segretario Generale: segretario.generale@comune.rovigo.it

Servizi alla Persona:

  • amministratore.sostegno@comune.rovigo.it
  • forumgiovani@comune.rovigo.it
  • polgiovani@comune.rovigo.it
  • progettorifugiati@comune.rovigo.it
  • segretariatosociale@comune.rovigo.it
  • serviziosociale@comune.rovigo.it
  • sportellobadanti@comune.rovigo.it
  • trasportodisabili@comune.rovigo.it
  • sportelloservizisociali@comune.rovigo.it
  • ccr@comune.rovigo.it
  • assistenzadomiciliare@comune.rovigo.it
  • assistenzadomiciliare.hcp@comune.rovigo.it
  • segreteriaservizisociali@comune.rovigo.it
  • prontodonna@comune.rovigo.it
  • centrodiascolto@comune.rovigo.it
  • centrodonnaantiviolenza@comune.rovigo.it

Servizi Demografici:

  • anagrafe@comune.rovigo.it
  • statocivile@comune.rovigo.it
  • pariopportunita@comune.rovigo.it
  • partecipazionepopolare@comune.rovigo.it
  • elettorale@comune.rovigo.it
  • delegazioni@comune.rovigo.it
  • toponomastica@comune.rovigo.it

Servizi Generali:

  • albo.pretorio@comune.rovigo.it
  • ufficio.messi@comune.rovigo.it
  • protocollo@comune.rovigo.it

Servizi Sportivi:

  • sport@comune.rovigo.it
  • campoatletica@comune.rovigo.it

Servizio Gestione Operativa: servizi.tecnologici@comune.rovigo.it

Sindaco: sindaco@comune.rovigo.it

Sistemi Informativi: ced@comune.rovigo.it

SUAP: suap@comune.rovigo.it

Teatro:

  • teatrosociale.botteghino@comune.rovigo.it
  • teatro_sociale.botteghino@comune.rovigo.it
  • direttoreartistico.teatro@comune.rovigo.it
  • teatrosociale@comune.rovigo.it
  • teatroragazzi@comune.rovigo.it
  • newsletterteatro@comune.rovigo.it
  • palcoscenico@comune.rovigo.it

Trasporti e Mobilità:

  • trasporti@comune.rovigo.it
  • mobilita@comune.rovigo.it

Tributi: tributi@comune.rovigo.it

Turismo e Immagine: turismoimmagine@comune.rovigo.it

Ufficio Casa: ufficio.casa@comune.rovigo.it

Ufficio Pace: ufficiopace@comune.rovigo.it

Ufficio Patrimonio: patrimonio@comune.rovigo.it

Ufficio Stampa: ufficiostampa@comune.rovigo.it

Ufficio Statistica: statistica@comune.rovigo.it

Urbanistica:

  • urbanistica@comune.rovigo.it
  • nuovoprg.letueproposte@comune.rovigo.it
  • edilprivata@comune.rovigo.it

URP: urp@comune.rovigo.it

Elenco delle caselle di Posta Elettronica Certificata in dotazione al Comune di Rovigo

 

  • Ente Comune di Rovigo - comunerovigo@legalmail.it
  • Ufficio Risorse Umane - risorseumane.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.) - urp.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Tributi - tributi.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Ragioneria - ragioneria.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Istruzione - serviziscolastici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Commercio - commercio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Urbanistica - urbanistica.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Servizi Sociali - servizisociali.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Lavori Pubblici - lavoripubblici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Patrimonio - patrimonio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Legale e contratti - ufficiolegale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Servizi Demografici - servizidemografici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Elettorale - servizioelettorale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Ambiente - ambiente.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Polizia Locale - polizialocale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Economato - economato.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Assistenza Consiglio Comunale - presidenzaconsiglio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Sportello Unico Attività Produttive - suap.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Sistemi Informativi - sistemiinformativi.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Organi Istituzionali - organiistituzionali.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Appalti - appalti.comune.rovigo@legalmail.it

Data aggiornamento scheda

26/08/2020
Piazza Vittorio Emanuele II, 1 - 45100 Rovigo | Centralino 0425.2061 - Fax 0425.206354
P.Iva / C.F. : 00192630291
E-mail: urp@comune.rovigo.it | PEC: comunerovigo@legalmail.it
RSS:
News | Eventi