logo MyPortal
Inizio pagina Salta ai contenuti

Comune di Rovigo

Provincia di Rovigo - Regione del Veneto.


Contenuto

Calendario

Calendario eventi
« Aprile  2020 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
             

Contatti (orari, telefoni, email)

Orario generale di apertura al pubblico e riferimenti

 

Sede municipale: Piazza Vittorio Emanuele II, 1 - 45100 Rovigo

Telefono centralino: 0425.2061 - Fax 0425206354

email: urp@comune.rovigo.it - PEC: comunerovigo@legalmail.it

 

SERVIZI SOCIALI: centralino 0425.206556 / segreteria: 0425.206472

POLIZIA LOCALE: centralino 0425.204601 / 0425.204611

ANAGRAFE - SPORTELLI CARTE IDENTITA' 0425.206350 / 0425.206230

ANAGRAFE -  SPORTELLI RILASCIO CERTIFICATI 0425 206350 - 0425.206230 - 0425.206215

ANAGRAFE - FUNZIONARIO DR.SSA CARLA CIBOLA 0425.206307

 

 TRIBUTI: 0425.206515 / 0425.206514

LAVORI PUBBLICI: 0425.206320

COMMERCIO: 0425.206356

URBANISTICA: 0425.206418 / 0425.206465

AMBIENTE: 0425.206443

U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico): 0425.206222 / 0425.206232

 

__________________________________________

 

Emergenza Coronavirus
Apertura al pubblico solo su appuntamento


Cittadini agli sportelli solo attraverso appuntamento. Visto il periodo di emergenza e le norme riportate nei vari decreti ministeriali e regionali, il sindaco Edoardo Gaffeo ha firmato un'ordinanza che dispone una nuova organizzazione con modifica degli orari di apertura al pubblico di alcuni uffici del settore Organi istituzionali, Affari generali, Demografici.
Di seguito il dettaglio

Uffici di Stato Civile:

Uffici Nascite e Decessi:
L’accesso al pubblico in forma “sportello” è autorizzato solo per appuntamento e limitatamente alle dichiarazioni di nascita e decesso.
Gli Ufficiali di Stato Civile/Anagrafe per assicurare questi servizi essenziali garantiranno l’apertura degli sportelli dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 9.00 alle ore 12.00 su appuntamento e con turnazione dei dipendenti tra loro, laddove possibile.
Tutti gli altri servizi dei predetti uffici saranno garantiti con il sistema dell’email o PEC con risposta analoga.

Uffici Cittadinanza e Matrimoni:
Gli Uffici a “sportello” resteranno chiusi fino a nuove disposizioni Ministeriali .
Solo per comprovate ragioni di lavoro, di necessità indifferibile e di motivi sanitari, l’accesso al pubblico in forma “ a sportello “ è autorizzato solo per appuntamento.
Tutti gli altri servizi dei predetti uffici saranno garantiti con il sistema dell’email o PEC con risposta analoga.

Uffici di Anagrafe – Leva militare - Elettorale – Statistica - Toponomastica
Per tutti gli sportelli relativi ai seguenti servizi :
anagrafici per certificazioni – rilascio C.I.E. (Carta Identità Elettronica) – certificazioni di anagrafe e di stato civile – archivi anagrafici – cambi di residenza – iscrizioni e cancellazioni anagrafiche – toponomastica – Istat - AIRE – Stranieri – Elettorale verrà garantito l’accesso al pubblico in forma “sportello” ma solo per appuntamento per comprovate ragioni di lavoro, di necessità indifferibile e di motivi sanitari.   

Uffici Affari Generali:
Ufficio  Notifiche
Per comprovate ragioni di lavoro, di necessità indifferibile e di motivi sanitari, l’accesso al pubblico in forma di “ sportello “ è autorizzato solo previo appuntamento.
Gli orari di apertura al pubblico rimangono invariati rispetto a quelli pubblicati sul sito web dell'ente, articolati in mattina e pomeriggio.

Servizio Portineria e Centralino della Sede Municipale:
Resta operativo in quanto attività indifferibile che necessita della presenza fisica del personale sul luogo di lavoro. L'orario di apertura è il seguente:
Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 7,30 alle 13,30 – Martedi e Giovedì anche dalle 13,30 alle 17,00.

Ufficio Albo Pretorio
L' Ufficio è CHIUSO AL PUBBLICO ma gli utenti potranno comunque continuare a presentare istanze ed inviarle:
- a mezzo e-mail alla casella:  albo.pretorio@comune.rovigo.it
- a mezzo PEC alla casella:  comunerovigo@legalmail.it
 Il recapito telefonico  per richiedere informazioni : 0425206240

Il provvedimento, pubblicato all'Albo pretorio del Comune,  ha decorrenza immediata e resterà in vigore sino  a nuova disposizione ministeriale che decreterà la cessazione dell'emergenza da COVID-19,



Rovigo, 03/04/2020

 

 

ORARIO SERVIZIO DI PORTINERIA

(in vigore dal 25/03/2020)

Si informa che, visto il periodo di emergenza, a partire da mercoledì 25 marzo 2020 la portineria della sede comunale effettuerà i seguenti orari:

  • lunedì, mercoledì e venerdì dalle 7.30 alle 13.30;
  • martedì e giovedì dalle 7.30 alle 17.00


 

Caselle di posta elettronica istituzionali dell'Ente


Ambiente:

  • ambiente@comune.rovigo.it
  • agenda21@comune.rovigo.it
  • informambiente@comune.rovigo.it
  • energia@comune.rovigo.it

Aziende: servizipubblicilocali@comune.rovigo.it

Commercio: commercio@comune.rovigo.it

Comune: comune@comune.rovigo.it

Contratti: contratti@comune.rovigo.it

Controllo di Gestione: cdg@comune.rovigo.it

Economato:

  • economato@comune.rovigo.it
  • oggettirinvenuti@comune.rovigo.it
  • cassaeconomale@comune.rovigo.it
  • magazzino@comune.rovigo.it
  • stamperia@comune.rovigo.it
  • inventario@comune.rovigo.it
  • assicurazioni@comune.rovigo.it

Europrogettazione: politichecomunitarie@comune.rovigo.it

Gabinetto: segreteriasindaco@comune.rovigo.it

Garante detenuti: garantedetenuti@comune.rovigo.it

Gemellaggio: gemellaggio@comune.rovigo.it

Gruppi Consiliari: presidente.consiglio@comune.rovigo.it

Informahandicap: informahandicap@comune.rovigo.it

Informaimmigrati: informaimmigrati@comune.rovigo.it

Istruzione:

  • istruzione@comune.rovigo.it
  • trasportoscolastico@comune.rovigo.it
  • refezionescolastica@comune.rovigo.it
  • nidi@comune.rovigo.it
  • nidobramante@comune.rovigo.it
  • nidointegrato@comune.rovigo.it

Lavori Pubblici:

  • lavori.pubblici@comune.rovigo.it
  • gare.lavoripubblici@comune.rovigo.it
  • segnalazionisuolo@comune.rovigo.it

Museo: museograndifiumi@comune.rovigo.it

Organi Istituzionali: organiistituzionali@comune.rovigo.it

Politiche Giovanili:

  • polgiovani@comune.rovigo.it
  • informagiovani@comune.rovigo.it
  • ccr@comune.rovigo.it

Polizia Locale:

  • informativa@comune.rovigo.it
  • protezionecivile@comune.rovigo.it
  • polizialocale@comune.rovigo.it
  • contravvenzioniPL@comune.rovigo.it
  • contenziosoPL@comune.rovigo.it
  • salaoperativa@comune.rovigo.it
  • gruppo.rhodigium@comune.rovigo.it
  • puntipatente@comune.rovigo.it
  • ztl@comune.rovigo.it
  • polofalsipl@comune.rovigo.it

Ragioneria: ragioneria@comune.rovigo.it

Risorse Umane:

  • risorseumane@comune.rovigo.it
  • risorseumane.maternita@comune.rovigo.it
  • stipendi@comune.rovigo.it
  • pensioni@comune.rovigo.it
  • presenze@comune.rovigo.it

RSU: rsu@comune.rovigo.it

Segretario Generale: segretario.generale@comune.rovigo.it

Servizi alla Persona:

  • amministratore.sostegno@comune.rovigo.it
  • forumgiovani@comune.rovigo.it
  • polgiovani@comune.rovigo.it
  • progettorifugiati@comune.rovigo.it
  • segretariatosociale@comune.rovigo.it
  • serviziosociale@comune.rovigo.it
  • sportellobadanti@comune.rovigo.it
  • trasportodisabili@comune.rovigo.it
  • sportelloservizisociali@comune.rovigo.it
  • ccr@comune.rovigo.it
  • assistenzadomiciliare@comune.rovigo.it
  • assistenzadomiciliare.hcp@comune.rovigo.it
  • segreteriaservizisociali@comune.rovigo.it
  • prontodonna@comune.rovigo.it
  • centrodiascolto@comune.rovigo.it
  • centrodonnaantiviolenza@comune.rovigo.it

Servizi Demografici:

  • anagrafe@comune.rovigo.it
  • statocivile@comune.rovigo.it
  • pariopportunita@comune.rovigo.it
  • partecipazionepopolare@comune.rovigo.it
  • elettorale@comune.rovigo.it
  • delegazioni@comune.rovigo.it
  • toponomastica@comune.rovigo.it

Servizi Generali:

  • albo.pretorio@comune.rovigo.it
  • ufficio.messi@comune.rovigo.it
  • protocollo@comune.rovigo.it

Servizi Sportivi:

  • sport@comune.rovigo.it
  • campoatletica@comune.rovigo.it

Servizio Gestione Operativa: servizi.tecnologici@comune.rovigo.it

Sindaco: sindaco@comune.rovigo.it

Sistemi Informativi: ced@comune.rovigo.it

SUAP: suap@comune.rovigo.it

Teatro:

  • teatrosociale.botteghino@comune.rovigo.it
  • teatro_sociale.botteghino@comune.rovigo.it
  • direttoreartistico.teatro@comune.rovigo.it
  • teatrosociale@comune.rovigo.it
  • teatroragazzi@comune.rovigo.it
  • newsletterteatro@comune.rovigo.it
  • palcoscenico@comune.rovigo.it

Trasporti e Mobilità:

  • trasporti@comune.rovigo.it
  • mobilita@comune.rovigo.it

Tributi: tributi@comune.rovigo.it

Turismo e Immagine: turismoimmagine@comune.rovigo.it

Ufficio Casa: ufficio.casa@comune.rovigo.it

Ufficio Pace: ufficiopace@comune.rovigo.it

Ufficio Patrimonio: patrimonio@comune.rovigo.it

Ufficio Stampa: ufficiostampa@comune.rovigo.it

Ufficio Statistica: statistica@comune.rovigo.it

Urbanistica:

  • urbanistica@comune.rovigo.it
  • nuovoprg.letueproposte@comune.rovigo.it
  • edilprivata@comune.rovigo.it

URP: urp@comune.rovigo.it

Elenco delle caselle di Posta Elettronica Certificata in dotazione al Comune di Rovigo

 

  • Ente Comune di Rovigo - comunerovigo@legalmail.it
  • Ufficio Risorse Umane - risorseumane.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.) - urp.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Tributi - tributi.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Ragioneria - ragioneria.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Istruzione - serviziscolastici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Commercio - commercio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Urbanistica - urbanistica.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Servizi Sociali - servizisociali.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Lavori Pubblici - lavoripubblici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Patrimonio - patrimonio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Legale e contratti - ufficiolegale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Servizi Demografici - servizidemografici.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Elettorale - servizioelettorale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Ambiente - ambiente.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Polizia Locale - polizialocale.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Economato - economato.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Assistenza Consiglio Comunale - presidenzaconsiglio.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Sportello Unico Attività Produttive - suap.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Sistemi Informativi - sistemiinformativi.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Organi Istituzionali - organiistituzionali.comune.rovigo@pecveneto.it
  • Ufficio Appalti - appalti.comune.rovigo@legalmail.it

Data aggiornamento scheda

03/04/2020
Piazza Vittorio Emanuele II, 1 - 45100 Rovigo | Centralino 0425.2061 - Fax 0425.206354
P.Iva / C.F. : 00192630291
E-mail: urp@comune.rovigo.it | PEC: comunerovigo@legalmail.it
RSS:
News | Eventi